Педагоги моего региона

Я хочу рассказать вам, коллеги об очень известном у нас в Тольятти человеке, педагоге - Дмитрии Лескине.


Доктор философских наук, кандидат богословия  протоиерей Димитрий Лескин родился в 1976 г. в Тольятти.  

В  2007 г. защитил докторскую диссертацию по теме «Метафизика слова и имени в русской религиозно-философской мысли» в МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 2000 г. является настоятелем храма Всех святых, в земле русской просиявших  - Архиерейского подворья Управляющего Самарской епархией.
В 1995 г. по благословению Архиепископа Самарского и Сызранского Сергия открыл и возглавил в Тольятти Православную классическую гимназию (на сегодняшний день - 330 учащихся).

С 2001 г.  является преподавателем Самарской Православной Духовной семинарии.

С 2005 г. возглавляет кафедру теологии Самарского государственного университета путей сообщения. В 2006 г. кафедра преобразована в межвузовскую кафедру теологии  и истории религий.
С 1999 г. является главным редактором городской православной газеты «Церковный Вестник Тольятти (Ставрополь-на-Волге)».

С 2008 г.  ректор строящегося  в г. Тольятти Поволжского православного института им. Святителя Алексия, Митрополита Московского.

Автор книг «Спор об имени Божием. Философия имени в России в контексте афонских событий 1910-х гг.» (2004, Санк-Петербург),  «О Церкви. О России. О школе» (2005, Тольятти), «С Верой, Надеждой, Любовью» (2005, Самара-Тольятти), «Метафизика слова и имени в русской  религиозно-философской мысли» (2008, Санкт-Петербург), «Основы религиоведения. Ч.1-3» (2008-2009, Самара), «Сборник учебных программ и методических материалов по богословским и религиоведческим дисциплинам для светских учебных заведений» (2001, Тольятти) http://goo.gl/CSJvfD  и многочисленных статей, посвященных вопросам богословия, философии, церковной истории и православной педагогики., http://goo.gl/giiXkM
Награжден орденами и медалями Русской Православной Церкви. Награжден медалью "Патриот России" (2012 г.). Почетный работник общего образования Российской Федерации.
Материалы взяты с сайта http://www.pkg.volga.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий